Устав

 

Наименование и размещение

(§ 1)   Наименование

(1.1)  Ассоциация носит наименование "European Throwing Club Flying Blades (EuroThrowers)" (Европейский метательный клуб "Flying Blades"). Она подлежит регистрации и внесению в список ассоциаций участкового суда города Байройт, после чего будет иметь постфикс "e.V." (что означает «зарегистрированное общество»).

(§ 2)   Расположение

(2.1)   Местонахождение ассоциации: Германия, г. Поттенштайн, D-91278.

Цели и задачи

(§ 3)   Определения

(3.1)   Деятельность ассоциации посвящена спорту и искусству метания ножа и топора. Помимо этого, в сферу ее интересов попадают также и другие средства, которые требуют навыков метания, такие как лассо или бумеранг. Ассоциация заинтересована в сохранении исторических фактов, а также производстве и развитии навыков владения ножом, топором и другими метательными снарядами.

(§ 4)   Непосредственные цели

(4.1)   Ассоциация поддерживает контакты между отдельными метателями и сообществами метателей в Европе и по всему миру. В круг ее задач входит разработка единых правил для проведения соревнований.

(4.2)   Ассоциация предоставляет рекомендации организаторам соревнований и собраний метателей.

(4.3)   Поскольку изучение техник метания без инструктора является достаточно сложной задачей для новичков, ассоциация готова предложить помощь всем желающим заниматься этим спортом.

(§ 5)   Общие цели

(5.1)   Ассоциация предоставляет информацию о техниках и возможностях метательного спорта.

(5.2)   Ножи используются членами ассоциации исключительно в качестве спортивных снарядов. Тем не менее, поскольку они могут рассматриваться в качестве оружия, ассоциация занимается и юридической стороной вопроса и стремится защитить метательный спорт от юридических ограничений.

(5.3)   Ассоциация поддерживает всех людей, занимающихся метательным спортом и не нарушающих законы.

(§ 6)   Долгосрочные цели

(6.1)   Главной долгосрочной целью ассоциации является признание метания ножа и топора в качестве официальных спортивных дисциплин. Для осуществления этой цели она стремится стать членом соответствующих государственных и международных руководящих организаций.

(6.2)   Искусство метания ножа и топора имеет многовековую историю. Ассоциация выступает за то, чтобы сохранить это искусство для будущего.

Структура организации

(§ 7)   Руководящие органы ассоциации

(7.1)   Руководящими органами ассоциации являются:

(a) руководящий комитет;

(b) собрание участников.

(§ 8)   Руководящий комитет

(8.1)   В состав руководящего комитета входят председатель, заместитель председателя и несколько членов ассоциации (не более 6).

(8.2)   Руководящий комитет решает все вопросы, возникающие перед ассоциацией, кроме тех, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания. Руководящий комитет принимает решения на собраниях совета, которые созываются председателем, или в случае отсутствия у него/нее такой возможности - заместителем председателя. Приглашения на заседание высылаются в письменном виде, телеграммой или сообщаются по телефону не менее чем за неделю до его проведения.

(8.3)   Количество членов руководящего комитета составляет кворум, если хотя бы половина членов комитета присутствует на собрании. Решения принимаются простым большинством голосов (более 50 процентов). В случае равенства голосов предложение отклоняется. Общее руководство собранием осуществляется председателем, или в случае его отсутствия - заместителем председателя.

(8.4)   Решения руководящего комитета регистрируются в письменном виде, если все члены правления согласны. Собрания членов руководящего комитета могут проводиться также с помощью средств телекоммуникации в режиме он-лайн.

(8.5)   Управление в терминах параграфа 26 Гражданского Кодекса ФРГ (ГК ФРГ) осуществляется председателем и заместителем председателя. Члены правления освобождаются от ограничения, предусмотренного параграфом 181 ГК ФРГ. Представителем ассоциации в судебном и во внесудебном порядке является председатель или его заместитель.

(8.6)   Члены руководящего комитета работают безвозмездно. Для выполнения задач, стоящих перед ассоциацией, руководящий комитет может назначить регистрационное бюро, созвать сотрудников или учредить рабочий комитет на безвозмездной основе.

(§ 9)   Собрание участников

(9.1)   Собрание участников проводится каждые два года. На собраниях принимаются решения относительно:

(9.1.a)   отчета о деятельности;

(9.1.b)   финансового отчета;

(9.1.c)   освобождения от обязательств членов руководящего комитета;

(9.1.d)   голосования и выборов в руководящий комитет, а также относительно количества членов руководящего комитета;

(9.1.e)   выборов финансовых контролеров;

(9.1.f)   изменений в уставе ассоциации;

(9.1.g)   роспуске ассоциации.

(9.2)   Руководящий комитет созывает собрание участников, высылая приглашения в письменной форме, с указанием вопросов повестки дня, не позднее чем за 4 недели (28 дней) до его проведения.

(9.3)   Предложения по изменению повестки дня должны быть представлены руководящему комитету в письменном виде как минимум за 7 дней до проведения собрания участников.

(9.4)   Собрание правомочно при любом количестве присутствующих членов ассоциации. Решения принимаются простым большинством голосов участников, присутствующих на собрании и имеющих право голоса, за исключением решений относительно внесения изменений в устав ассоциации или о роспуске ассоциации (см. § 19 и § 23).

(9.5)   Ход обсуждения и принятия решений заносится в протокол, который подписывается председателем собрания и секретарем, ведущим протокол. Возможность ознакомиться с содержанием протокола должна быть предоставлена всем членам ассоциации.

(9.6)   Участники собрания выбирают председателя собрания и секретаря для ведения протокола.

(9.7)   Разрешается проведение собрания участников с помощью средств телекоммуникации в режиме он-лайн.

(9.8)   Члены ассоциации могут передать право голоса другому члену ассоциации в письменной форме, в случае если они не могут присутствовать на собрании. Передача нескольких голосов одному лицу также возможна.

(§ 10)   Финансовый распорядитель

(10.1)   Финансовый распорядитель является помощником руководящего комитета. Он занимается управлением финансами ассоциации, в том числе налогами и сбором членских взносов. Финансовым распорядителем может быть назначен член руководящего комитета.

(§ 11)   Право на избрание, иные должности

(11.1)   Только члены ассоциации могут войти в состав руководящего комитета. Помимо финансового распорядителя собрание участников может учреждать другие должности.

Принадлежность ассоциации

(§ 12)   Члены ассоциации

(12.1)   Членом ассоциации может стать любое физическое лицо, а также частное или публичное юридическое лицо, которое принимает положения настоящего устава, в том числе и резиденты других стран.

(§ 13)   Вступление в организацию

(13.1)   Заявка на вступление в организацию подается в письменной форме. Официальный прием осуществляется руководящим комитетом, который может отклонить заявку без объяснения причин. В случае отказа заявитель может обжаловать это решение на следующем общем собрании участников. Тогда окончательное решение принимается собранием.

(§ 14)   Права и обязанности

(14.1)   Член ассоциации обязан способствовать достижению целей и решению задач ассоциации. Репутация ассоциации и общий образ метателя ножей или топоров никоим образом не должна пострадать в глазах общественности в результате действий ее участника.

(§ 15)   Выход из организации

(15.1)  Членство в ассоциации прекращается в случае смерти (роспуска - для юридических лиц), самостоятельного выхода или исключения. Решение о выходе из состава организации может быть направлено руководящему комитету в письменной форме в любое время.

(15.2)   Член ассоциации может быть исключен из ее состава решением руководящего комитета или решением собрания участников, если он нарушает устав ассоциации или каким-либо образом действует против интересов ассоциации. Уведомление об исключении направляется нарушителю в письменной форме на его последний известный адрес. Член ассоциации сначала должен быть уведомлен о своем исключении. После чего он может опротестовать это решение на общем собрании участников в течение одного месяца после получения уведомления. Вплоть до принятия решения собранием участников действие прав нарушителя приостановлено.

Выборы

(§ 16)   Форма

(16.1)   Члены руководящего комитета, финансовый распорядитель и другие возможные официальные лица избираются на собрании участников простым большинством голосов присутствующих членов ассоциации.

(§ 17)   Срок полномочий

(17.1)   Выборы официальных лиц проводятся каждые два года.

(17.2)   По истечении срока действия полномочий члены руководящего комитета остаются на своих должностях до проведения новых выборов. Если член руководящего комитета уходит со своей должности до срока, на следующем собрании участников проводятся выборы лица, его заменяющего.

(§ 18)   Отказ в должности

(18.1)   Член руководящего комитета может быть снят с должности до истечения срока его полномочий, если за это проголосуют 3/4 участников собрания, имеющих право голоса.

(§ 19)   Внесение изменений в устав ассоциации

(§ 19.1)   Внесение изменений в устав ассоциации, включая положение о целях и задачах, возможно только в случае, если за это проголосовали 3/4 членов ассоциации, присутствующих на собрании и имеющих право голосовать. Это число должно представлять, по меньшей мере, 1/2 всех членов ассоциации, имеющих право голоса.

Взносы и фонд ассоциации

(§ 20)   Членские взносы

(20.1)   Участники ассоциации обязаны выплачивать членский взнос, размер которого определяется в положении о взносах, принимаемом руководящим комитетом. В случае отсутствия такого положения, взнос составляет 10 евро в год.

(20.2)   Обязательство выплачивать взнос вступает в силу с месяца подачи заявки и заканчивается месяцем окончания участия в ассоциации. Членский взнос за каждый год должен выплачиваться заранее. Внесенные средства не возвращаются при выходе из состава ассоциации, ни полностью, ни частично.

(§ 21)   Фонд

(21.1)   В целях работы с денежными средствами ассоциации открывается отдельный банковский счет, доступ к которому имеется у руководящего комитета и финансового распорядителя.

Прочее

(§ 22)   Проведение собраний в режиме он-лайн

(22.1)   Физическое присутствие всех членов ассоциации на собрании не является обязательным, поскольку возможно проведение собрания в режиме он-лайн. Члены ассоциации, находящиеся далеко от места проведения собрания, имеют право выражать свое мнение, используя средства телекоммуникации. При этом должна быть обеспечена гарантия того, что выражение воли исходит от конкретного лица и что выражение его мнения не сфальсифицировано. Назначенный руководящим комитетом председатель собрания обязан обеспечить возможность удаленным участникам должным образом выражать свое мнение. Место проведения собрания определяется физическим местонахождением председателя собрания. Удаленные участники присутствуют таким образом, как это предписано уставом ассоциации.

(§ 23)   Роспуск ассоциации

(23.1)   Предложение о роспуске ассоциации должно быть выслано в письменной форме и получено руководящим комитетом, по меньшей мере, за 6 недель до проведения собрания участников. Предложение должно быть принято, как минимум, 3/4 голосов присутствующих членов ассоциации, имеющих право голоса и представляющих, как минимум, 1/2 всех членов ассоциации. Если такое соотношение не будет достигнуто, по требованию участников может быть созвано новое собрание. На новом собрании большинства голосов, составляющего 3/4 всех присутствующих и имеющих право голоса участников, достаточно для принятия решения о роспуске ассоциации.

(23.2)   На собрании, на котором было принято решение о роспуске ассоциации, решается также и вопрос о дальнейшем распоряжении имуществом ассоциации.

(§ 24)   Место исполнения и место рассмотрения споров

(24.1)   Местом исполнения и местом рассмотрения споров, касающихся всех претензий и разногласий между ассоциацией и ее членами, является местонахождение ассоциации.

(§ 25)   Язык

(25.1)   Настоящий устав доступен на нескольких языках. В случае выявления каких-либо несоответствий переводов оригинальному тексту устава окончательным и обязательным для исполнения считается версия устава на немецком языке.

 

Норберт Майер, председатель, 2003-08-31 и 2004-09-03

Перевод на русский язык сделан переводчиком клуба по спортивному метанию ножей «С.Т.А.Л.К.Е.Р.Ъ» Терешко Олесей, с учетом редакторских правок Новикова Олега.